"Сквозь табачный дым."

Прогуливаясь по парку я снова увидела ту женщину,что каждый день, в одно и то же время сидела на той же лавочке,безразлично покуривая сигарету,смотря на дым.Я села рядом на край скамейки,присмотрелась.Её худощавые,костлявые руки и сухое лицо совсем не были такими,о чём можно писать.Но чем-то меня привлекла эта дама.Её каменное спокойствие просто порожило меня,а её пустые глаза,которые равнодышно смотрели в одну точку немигающим взглядом пугали прохожих,но только не меня.Меня она ничуть не смущала всем своим грозным видом,можно сказать я даже была в восхищении.Спросила я то,что не спрасила бы ни у кого мне не знакомого.
-Простите,а Вы давно курите?
Она впервые опустила сигарету и хоть немного повернулась ко мне лицом.Женщина так смотрела на меня,что казалось,будто вот-вот прожжёт дыру во мне глазами.
-Чего Вы на меня так смотрите?
-Нет,просто все меня оапасаются,как-будто боятся,что я им что-то сделаю.-ответила дама сильным,но немного хрипловатым голосом.
-Вы не ответили на мой первый вопрос.-настаивала я.
-Да-да.Курю я уже не меньше 35 лет точно.-выбрасывая непотушенную сигарету в мусорный бак,задумчиво произнесла она.
-Но зачем Вы курите?Почему Вам тяжело отвыкнуть от них?Курение доставляет Вам массу удовольствий?
-А как ты можешь отказать себе в потребности писать?
-Откуда Вы знаете,что я пишу?
-поразилась я.
-Видно по твоей речи и по поведению.Любой другой человек никогда не остановится посмотреть в сторону ни такого человека,а тем более заговорить с ним,задав такой неординарный вопрос.-она теперь облакатилась на спинку скамейки,до этого она сидела в пол оборота и опять,с таким же безразличным видом стала смотреть на прохожих.-А ведь твоё исскуство как наркотик,один раз попробуешь-уже не остановишься.
Я лишь улыбнулась и покосилась на мостик,который декораторы пристроили на клумбу для красоты.Женщина проследовала взглядом за моим.
-Видишь,те,кто посвятил себя исскуству,не важно какому,во всём незначительном и невзрачном видят удивительную красоту.В то же время,кто-либо другой, не обладающий таким таким талантом,даже не взглянет на него.Ты же всем своим видом выказываешь свою заинтересованность во всём.Я часто вижу как ты,прекрасное создание,останавливаешься у чего нибуть и долго это рассматриваешь,пытаясь изучить подробнее.Твоя походка отличается от других.Ты идёшь прогуливаясь,а не спеша куда-то без оглядки.
Я внимательно слушала всё,что она говорила,ловила каждую интонацию.А худощавая женщина говорила так складно,что если бы я её перебило,то ещё долго корила себя за это.
-Скажи мне,девочка,сколько тебе лет?-спросила меня дама после недолгой паузы,опять с интересом вглядываясь в меня.
-А сколько бы Вы мне дали?-мне всегда было интересно что мне на эту тему ответят.
-Ну на вид тебе не больше 15-ти,а глаза столь умны,что аж страшно заглядывать тебе в голову и искать потаённые мысли.Ну,думаю,ум твой меньше 18-ти не достоин.-её лицо озарилось улыбкой,а холодные глаза наполнились теплотой.
-Вы правы,мне 15.-сказала я гордо,-и нисколько этого не стыжусь,даже изредка мне хочется вернуться назад,попробывать сделать то,чего не успела или не смогла по какой-то причине.Но это невозможно так,как все мы люди,все мы совершаем ошибки и сколь глупыми они не были,они всё равно учат нас многому.Однако, Вы преувеличили моидостоинства.У меня ужасно много недостатков,да я даже перечислять не буду,потому что на это может уйти уйма времени,а время-деньги.
-Чтож...
-мне показалось,что женщина немного расстроилась,-Красивый нынче закат...
Она улыбнулась,смотря вверх,а я подняла голову вверх,давая последним сегодняшним лучикам света озарить моё лицо,и внемательно стала всматриваться в беспорядочный рисунок на небе.Пейзаж был на столько красив,настолько живописен,что ни пером описать,ни словом сказать.Было смешано столько цветов,что казалось,будто кто-то беспорядочно мазал кистью небо,как холст.Думать больше ни о чём не хотелось.Желание было лишь смотреть на это природное творение и восхвалять новое её произведение.Разговор явил спокойствие в двух совершенно разных сердцах.

Конец.

[OFF]P.S. совсем забыла!Я не курю и против этого!=)^^[/OFF]

Отредактировано Sokaruku (2008-02-14 23:17:56)